Словарь терминов в интернет-маркетинге

В начале своей карьеры я начал сталкиваться с терминами, которые постоянно приходилось гуглить, это отнимало кучу времени. Поэтому в этой статье я решил собрать основные термины, чтобы вы могли развиваться быстрее и не терять времени на поиск значений слов, которых вы не знаете.

3,2,1 поехали

Словарь терминов в интернет-маркетинге

Англоязычные термины

  1. B2B — взаимодействия на рынке, когда продажа товара/услуги направлена на корпоративных клиентов, то есть потребителями являются предприятия/организации.
  2. B2C — взаимодействия на рынке, когда продажа товара/услуги направлена на физические лица.
  3. CPC — цена, которую платит рекламодатель за один клик по его рекламе. Аббревиатура также означает рекламный канал, в котором оплата происходит за клики. На CPC влияют многие факторы: конкуренция, качество объявления, время дня и сезонность, на какой регион распространяется реклама и т. д.
  4. CTA — призыв к действию. Текст в объявлении или кнопка с надписью, которая мотивирует пользователя совершить целевое действие.
  5. CTR — «показатель кликабельности». Соотношение количества пользователей, увидевших рекламу, и пользователей, перешедших по ней на сайт. 
  6. Cross-sell — продажи дополнительных товаров уже существующим клиентам. 
  7. Email-маркетинг — комплекс действий для удержания своих клиентов и поддержание их заинтересованности, с помощью имейл-рассылок. Например, постоянные письма с советами для подписчиков и новыми предложениями.
  8. Google Ads — сервис контекстной рекламы от Google. Именно в Ads создаются и оптимизируются кампании Google. О том, как настроить рекламу читайте в этой статье.
  9. Google Analytics — крупнейшая система веб-аналитики в мире. Позволяет отследить поведение посетителей на сайте, за счет установки на него специального JS-кода.
  10. Google Shopping — сервис, предназначенный для рекламы интернет-магазинов. Там есть возможность легко находить товары и сравнивать цены, не переходя на сайт рекламодателей.
  11. Google Tag Manager — система, созданная Google для управления тегами JavaScript и HTML. Они используются на сайтах для отслеживания и анализа. Помогает самостоятельно выполнить любой JavaScript и управлять контентом страницы.
  12. Key Performance Indicator — ключевые показатели успешности, которые используются для оценки работы и прогресса по достижению цели. Например, количество закрытых сделок.
  13. Pay per click — модель, при которой рекламодатель платит за клики по рекламе. Часто так называют контекстную рекламу в целом, а мастеров по ее настройке — PPC-специалистами. 
  14. ROI  — показатель возврата инвестиций.
  15. SEO — комплекс действий для увеличения видимости сайта в поисковых системах по целевым запросам. Главная задача — продвинуть сайт как можно выше в поисковой выдачи для увеличения количества потенциальных покупателей. 
  16. Social Media Marketing — комплекс мероприятий для повышения узнаваемости бренда и продвижения в соцсетях. 
  17. Upsell — предложение купить более дорогую версию товара, чем та, что он уже выбрал.

Контекстная реклама

  1. Контекстная реклама – интернет-реклама, основанная на поисковых запросах и интересах аудитории.
  2. КМС – система размещения рекламы, которая учитывает интересы пользователей, на страницах партнеров Google Ads. Всего сеть включает свыше 2 миллионов сайтов и приложений, такие как YouTube, Gmail и т.д.
  3. Ключевые фразы – слова или фразы, которые вызывают показ поисковой и медийной рекламы, если совпадают с поисковым запросом пользователя. 
  4. Минус-слова – слова, которые блокируют показ объявлений по запросам, которые внесены в этот самый список.
  5. Операторы ключевых слов – специальные символы, которые фиксируют падеж, склонение, количество и порядок слов в ключевых фразах Яндекс Директа. 
  6. Типы соответствия ключевых слов – особые символы, которые расширяют содержание ключевых слов в Google Ads. 
  7. Минус-слова – слова, которые блокируют показ объявлений по запросам, которые внесены в этот самый список.
  8. Ремаркетинг – показ рекламных объявлений в Google Ads пользователям, которые уже посещали ваш сайт. 

Термины из веб-аналитика

  1. А/B тестирование  – эксперимент, когда сравниваются две версии страницы, чтобы увидеть, какая из них покажет бОльшую конверсию.
  2. Модель атрибуций – набор принципов, в соответствии с которым ценность конверсии распределяется по точкам взаимодействия по всему конверсионному пути.
  3. Оптимизация конверсии – действия, которые повышают привлекательность, удобство и убедительность посадочной страницы с целью повышения конверсии.
  4. Показатель отказов – процент посетителей, которые покинули сайт без совершения целевого действия, просмотрев только одну страницу.
  5. Сквозная аналитика – анализ эффективности инвестиций в маркетинг на основе данных по всей воронке продаж: от просмотра объявления до покупки / повторной покупки.

Дизайн и сайтостроение

  1. Баннеры – области для показа рекламных объявлений на сайте. Имеют определенные стандарты размеров и расположения на странице.
  2. Лендинг (посадочная страница) – страница, куда переходят пользователи после клика по рекламному объявлению. 
  3. Лид-форма (форма заявки) – форма для сбора контактов пользователей.
  4. Мультилендинг – страница с динамическим контентом, содержимое которой меняется в зависимости от поискового запроса, если пользователь приходит с поисковой рекламы в Google, или от набора таргетингов, если он приходит с рекламы в сетях. 
  5. Прототип лендинга – эскиз интерфейса будущего лендинга, нарисованный от руки или в специализированном сервисе. 
  6. Страница благодарности – страница, на которую перенаправляется пользователь после того, как совершил целевое действие на сайте.
  7. UX-дизайн – термин, означающий дизайн, созданный с целью создать положительный опыт взаимодействия человека с сайтом и его элементами. 

Общие термины из маркетинга

  1. Вирусный маркетинг – методы продвижения, которые заключаются в распространении рекламного сообщения через его получателей по их собственной инициативе.
  2. Воронка продаж – последовательность шагов на пути клиента к покупке товара. Это конкретные этапы от просмотра объявления до заказа.
  3. Динамический контент – контент на посадочной странице, который меняется в зависимости от поискового запроса, если пользователь приходит с поисковой рекламы в Google.
  4. Конверсия – целевое действие посетителей сайта, которое служит мерой его эффективности.
  5. Лид-магнит – бесплатный ценный продукт (электронная книга, презентация, инфографика, руководство, чек-лист и т.д.), который предлагается посетителю сайта с целью побудить его в дальнейшем на покупку основного продукта.
  6. Лидогенерация – действия по привлечению лидов.
  7. Лиды – потенциальные клиенты, которые оставили свою контактную информацию через форму заявки на посадочной странице, заказ обратного звонка или онлайн-чат.
  8. Нейромаркетинг – методы по изучению поведения покупателей и способы воздействия на него с помощью когнитивной психологии и нейрофизиологии.
  9. Партизанский маркетинг – методы продвижения без вложения больших бюджетов за счет существующих ресурсов с целью создать интерес к продукту без больших бюджетов.
  10. Портрет покупателя – совокупность характеристик «идеального» клиента, который заинтересован компанией.
  11. Рекламный бюджет – сумма, которая выделяется на рекламу на определенный период времени.
  12. Релевантность – характеристика сайта, рекламы, информации, которая заключается в соответствии потребности или запросу.
  13. Реферальный маркетинг – методы продвижения продукта не через традиционные рекламные каналы, а через действующих клиентов, которые получают за это вознаграждение.
  14. Сегментация целевой аудитории – деление аудитории на сегменты по схожим потребностям.
  15. Уникальное торговое предложение (УТП) – предложение приобрести продукт и получить конкретную выгоду, которой нет у ваших конкурентов.
  16. Целевая аудитория – группа пользователей, которые заинтересованы в определенном продукте и на которых рассчитаны маркетинговые мероприятия.
  17. Ценностное предложение – торговое предложение под конкретный сегмент аудитории сайта. Обычно заключается в заголовке, подзаголовке страницы и призыве к действию.
Оцените статью
Блог о Google-рекламе
Добавить комментарий