Как правильно подобрать целевую аудиторию

Одним из важнейших пунктов эффективных продаж является четкое понимание целевой аудитории. Создание портрета потенциальных клиентов должно производится еще до запуска рекламных кампаний. Так вы обезопасите себя от слития бюджета на пользователей, которым ваш продукт вовсе не интересен. Итак, как подобрать целевую аудиторию.

Целевая аудитория (ЦА) – это люди, которые с большой вероятностью могут захотеть приобрести ваш товар. Это не означает, что они готовы его купить сразу, это означает что у них может появится такая потребность. Какие этапы обычно проходят клиенты от неосознанности до покупки читайте в этой статье.

как подобрать целевую аудиторию

И так, на что нужно ориентироваться, чтобы сложить портрет ЦА.

3,2,1 поехали

Оттолкнитесь от самого продукта

Выявите задачи и функции продукта. Почему возникает потребность в вашем продукте, на кого он направлен и какие боли закрывает. Помните, что вы продаете не продукт, а исходную эмоцию: не духи, а аромат на теле, не телефон, а главное средство коммуникации и т.д.

А что там у конкурентов

Основываясь на опыте своих конкурентов, вы поймете, на что нужно расставлять акценты. Существуют сервисы, с помощью которых вы увидите с каких устройств клиенты заходят на сайты, источники трафика и т.д. Создайте себе документ, где будете сохранять скриншоты самых удачных идей конкурентов, которые цепляют ЦА. Собрав все инсайты вместе, картинка сложится и вы создадите особенный контент конкретно под свою ЦА.

Портрет ЦА

Точно определитесь, кто является вашим клиентом. Например, портрет ЦА спортивного клуба будет примерно такой: Сергей, 33 года, офисный работник, имеет сколиоз уже 7 лет, поэтому ему нужны тренировки с тренером, желательно с мужчиной этого же возраста для максимального контакта. Сергей холостяк. Вечера он проводит в зале, либо на работе. Оплачивать ему удобно картой и желательно наперед. Любит информацию из habr, некоторых блогеров и по утрам заходит на facebook. От зала ждет что он будет работать допоздна, разговоров по душам, тренировки спины и возможность сбросить всю свою энергию. Сергей хочет ходить в зал рядом с его домом. Ему нравится, что на ресепшене он может купить воду по цене как и в магазине и взять чистое полотенце, когда свое забыл дома. Услуги массажиста окончательно убеждают Сергея, что это идеальный зал для него. В другой он не пойдет.

Напишите через какие каналы могут прийти клиенты, какие у них страхи, убеждения, интересы, что влияет на их решение. Также подумайте, какие каналы воздействия можно применить. Опишите минимум 5 разных типов клиентов. Рекомендую подобрать фото и повесить в офисе, чтобы всегда помнить, на кого нужно ориентироваться.

Выберите места

Подумайте, где лучше всего размещать вашу рекламу, чтобы она была актуальной клиентам. Например, размещая рекламу колбасы на сайтах для вегетарианцев, скорее всего придется есть ее самому. Опишите с каких каналов ваша ЦА получает информацию и на какие триггеры реагирует.

Аналитика ЦА

Изучайте аналитику и пробуйте разные подходы, чтобы лучше понимать своих клиентов. Старайтесь думать как они. Помните, что только путем проб и ошибок можно точно вычислить свою аудиторию. Так что запасайтесь терпением и ищите формулу для 100%-го попадания.

Оцените статью
Блог о Google-рекламе
Добавить комментарий