Как CTR влияет на цену клика?

CTR (click-through rate — показатель кликабельности). С помощью CTR определяют эффективность рекламной кампании, в частности релевантность контекстных объявлений. Формула проста:

Формула

Рассчитывая показатель, вы сможете лучше понять, какая реклама больше завлекает пользователя перейти по ней. Более того, формула универсальна, её пользу можете увидеть в сравнении. Например, в вашей кампании 15 объявлений. Высчитав за определенный период CTR, можно сравнить коэффициент кликабельности и улучшить или вовсе отключить неэффективную рекламу.

Так как показы рекламных объявлений ограничены временем (24 часа в сутки), Google оценивает эффективность рекламы не по кликам, а по показам: сколько можно заработать с 1000 показов рекламного объявления. Это называется CPM (cost per mille). Поэтому кликабельность настолько важна. Google поощряет рекламодателей, которые создают эффективные  кампании, имеющие высокий показатель CTR. Более того, рассчитывая показатель CTR, вы сможете объективно оценить целесообразность затрат на рекламу. Если говорить о контекстной рекламе, то чем выше показатель CTR, тем меньше будет показатель CPC (цена за клик по объявлению).

Но здесь есть свои нюансы. К примеру, 10000 людей перешли по вашему объявлению. Значит, что реклама на самом деле интересная и полезная, но если каждый клик оказался пустым и не принес целевого действия, то высокий CTR не является показателем эффективной кампании.  Вы оптимизировали рекламу в погоне за кликами, не учитывая дальнейшую конверсию. При этом еще и заплатили за каждый пустой клик.

О других способах повысить конверсию, читайте в этой статье.

Рекомендую: оценивайте CTR отдельно по разным фразам. Тестируйте какие фразы приносят вам больше целевых действий, а не показов. Суть работы специалиста по контекстной рекламе заключается в том, чтобы постоянно проводить эксперименты для поиска рекламных объявлений, которые будут давать наилучшие результаты.

Оцените статью
Блог о Google-рекламе
Добавить комментарий