Что такое медиаплан в рекламе

Во время планирования рекламной кампании естественным желанием является просчитать приблизительные затраты на рекламу. Не менее важно спрогнозировать доход, который будет приносить рекламная кампания. С этой целью специалисты по настройке рекламы разрабатывают медиаплан. Основная цель – наглядно показать, как распределится бюджет, оценить клиентский трафик, его стоимость и основные показатели эффективности кампании.

Что такое медиаплан

Медиаплан рекламной кампании — это набор показателей, объединенных в одну таблицу. Показатели индивидуальны для каждой кампании и зависят от первоначального бюджета, целей, ниши бизнеса и т.д.

Ваш медиаплан будет выглядеть примерно так:

Что такое медиаплан в рекламе

Почему нужно создавать медиаплан

Построение необходимо для четкого понимания траты бюджета, а также для наглядного результата, который удалось достичь. Более того, мастер может использовать медиаплан для своевременной корректировки стратегии, в случае необходимости. Обобщенно медиапланирование решает такие задачи:

  1. Планирование бюджета. (Это может быть на день, неделю, месяц и т.д)
  2. Сбор информации о потенциальных клиентах. (Охваты рекламного объявления)
  3. Работа с семантикой. (Поиск ключевых и оценка их эффективности)
  4. Анализ конкурентов.
  5. Оценка окупаемости вложений. Сервис Ads предоставляет инструмент «Планировщик ключевых слов», который может спрогнозировать количество показов, переходов и затраты. Эти данные дают представление о доходе, который можно получить с кампании.

Что нужно для разработки

Первым шагом соберите и проанализируйте семантику. Затем убедитесь, что вы проанализировали такие показатели:

  • Особенности ЦА. (Составьте портрет целевого покупатель. Как это сделать читайте в этой статье).
  • Анализ конкурентов. Подпишитесь на рассылки конкурентов, пообщайтесь с их менеджерами для поиска новых инсайтов.
  • Формирование УТП. )Определите главное преимущество своего товара, которое отличает вас от конкурентов).

Этапы составления медиаплана

Хороший медиаплан должен показывать весь список каналов, через которые будет даваться реклама.

Постановка цели

Сформулируйте конкретные цели проведения кампании. Например:

  • Расширение аудитории;
  • Увеличение продаж по новым клиентам;
  • Повышение узнаваемости бренда;
  • Повышение прибыли за конкретный период времени;

Выбор инструментов

Внимательно изучив все каналы рекламы, выберите несколько каналов, которые больше всего подходят под вашу нишу. Я вообще рекомендую использовать как можно больше новых каналов, для максимальной аналитики. Сложно изначально выбрать именно те, которые будут приносить максимум конверсий. Нужно попробовать использовать как можно больше. Не забывайте про цели. Например, реклама в поисковой выдаче приведет клиентов, уже заинтересованных.

Назначение сроков

Важный показатель — продолжительность рекламной кампании. Важно, чтобы за конкретный период были достигнуты поставленные задачи и возвращены инвестиции. Для этого в специальную таблицу рекламодатель сам вносит сроки и исполнителей.

Прогнозирование бюджета и переходов

Планирование бюджета можно выполнить в специальном сервисе Google «Планировщик ключевых слов». Сервис помогает спрогнозировать бюджет кампании и определиться с приблизительной ценой за клик по объявлению.

Прогнозируемая стоимость заявки будет исходить из бюджета, поделенного на общее количества заявок. Общее количество определяется из конверсии, умноженной на клики. Показатели конверсии можно взять из трафика в заявки.

Умножив количество заявок на показатель конверсии, получим количество продаж. Цена за привлечение одного лида равна бюджету, разделенному на все количество заявок. По получившейся цене привлечения определяется, сколько прибыли приносит продажа. В случае низкой или отсутствующей выгоды стоит предпринять один из вариантов:

  • Повысить конверсию отдела продаж;
  • Понизить цену трафика;
  • Повысить конверсию сайта;
  • Попробовать другие каналы трафика.

Составление медиаплана помогает определить общий бюджет кампании, число переходов на сайт, заказов и продаж. При этом учитывается необходимый показатель рентабельности.

Оцените статью
Блог о Google-рекламе
Добавить комментарий