Что такое крауд-маркетинг

Нельзя упустить тот факт, что люди сейчас чувствуют перенасыщение информацией, появляется баннерная слепота, все больше пользователей интернета покупают программы для блокировки рекламы, так как она вызывает один лишь негатив. Решение этому – крауд-маркетинг.

крауд-маркетинг

Как тогда получать обратную связь и где искать заинтересованных клиентов? 

3,2,1, поехали 

Итак, crowd – толпа и marketing – продвижение товара/услуги. Собрав все вместе можем определить, что крауд-маркетинг – это технология массового привлечения целевой аудитории к продукту. При помощи рекомендаций и комментариев на тематическом ресурсе вы можете завлекать потенциальных клиентов. В содержимом на таких ресурсах размещается ссылка на обсуждаемый сайт. Популярные площадки для крауд-маркетинга – это разные форумы, соц. сети, или сайты с рекомендациями и отзывами.

С помощью крауд маркетинга вы получите:

  • выше позицию в выдаче в поисковике;
  • повышение узнаваемости бренда;
  • увеличение трафика;
  • повышение уровня продаж.

Обратите внимание, крауд маркетинг не подойдет в таких случаях:

если вы владеете специфическим продуктом. Например, вы продаете улитки ахатины. Здесь скрытая реклама не принесет никакого результата, ведь обычно такое ищут целенаправленно;

ваш товар или услуга требуется по ситуации. Например, прорвало трубу в ванной. Вряд ли человек будет долго сидеть на форумах и искать специалистов, перебирая ими;

если вы продаете дорогой товар по направлению b2b;

если вы нацелены на небольшие аудитории. Например пекарня на окраине города, где основными посетителями будут только люди, живущие рядом.

Есть три вида краудмаркетинга

  • Классический – регистрация новых аккаунтов и оставление комментариев;
  • Ссылки – публикации ссылок на UGC-площадках для SEO-продвижения;
  • Получение ссылок с сайтов, где уже представлены конкуренты.

Сейчас набирает популярность витальная реклама – замаскированная реклама, без ссылок, но с названием магазина, контактами и т.д). Имея эти данные, целевая аудитория обязательно придет на ваш сайт, повысив трафик и CTR.

Пути реализации

  • Если вы владелец микробизнеса, вы можете попробовать самостоятельно работать с трафиком. Вам придется изучить как подключать разные автоматические системы и сервисы;
  • Можете нанять фрилансера. Обычно их услуги стоят дешевле, чем если обращаться в агентства, но в таком случае успех зависит от третьего лица. 
  • Штатный маркетолог максимально вникнет во все тонкости ваших процессов, но ему нужно ежемесячно платить зарплату. 

Какой подход выбрать – выбор за вами. Главное просчитать все возможные варианты, чтобы получить максимальную выгоду. А как сделать свои объявления эффективными, читайте в этой статье.

Оцените статью
Блог о Google-рекламе
Добавить комментарий